Palmares 2008 - 2009

RESULTATS PARISIENS

Champions de Paris 2008-2009 (5 titres) :

Fleuret Dames Seniors : Christina CERNY
Fleuret Hommes Seniors : Xavier ALI
Fleuret Dames Juniors : Lucrèce COSIALLS
Fleuret Dames Juniors par équipes : Clémentine Aulagnier, Lucrèce Cosialls, Léa Escourrou, Marie-Florence Loiseau
Fleuret Hommes Minimes par équipes : Thibaud Bekkat, Lou Bui Xuan An, Raphaël Philippe

Epreuve de Ligue (FHS) 3ème Xavier ALI et Jessy BERNAL
Epreuve de Ligue (FDS) 1ère Christina CERNY
Championnats de Paris (FHS) 1ère
3ème
Xavier ALI
Nicolas PIOFRET et Nicolas ROUCHON
Championnats de Paris par équipes (FDS) 2ème
3ème
Christina Cerny, Blandine Presle, Anne Villefranque
Carole Delorme, Sandra Lopez Bejarano, Blandine Salio
Championnats de Paris par équipes (FHS) 2ème
3ème
Xavier Ali, Jessy Bernal, Laurent Michaudet, Nicolas Rouchon
Pierre-Francois Gauter, Arthur Mellerio, Nicolas Mellerio, Bruno Troboë
Finale de la Coupe des Jeunes (FDB) 2ème
5ème
Pauline BROQUET
Marie BOUETARD
Finale de la Coupe des Jeunes (FHB) 2ème Victor JONNET

Finale de la Coupe des Jeunes

par équipes (FHB)

2ème Gustave Cresp, Florian Langlais et Victor Jonnet
Epreuve de Ligue (FDM) 2ème Raphaëlle LAURO
Epreuve de Ligue (FHM) 2ème Alban GARROUSTE
Horizon 2012 Ligue (FHM) 3ème Jérémy JOLLY
Championnats de Paris (FDM) 3ème Raphaëlle LAURO
Championnats de Paris par équipes (FHJ) 3ème Thomas Alfaro, Arthur Etienne et Pierre-Clément Lionnet
Championnats de Paris (FDJ) 1ère
3ème
Lucrèce COSIALLS
Clémentine AULAGNIER et Marie-Florence LOISEAU
Championnats de Paris (FDC) 3ème Clémentine AULAGNIER et Raphaëlle LAURO
Championnats de Paris par équipes (FDC) 2ème Clémentine Aulagnier, Raphaëlle Lauro, Marie-Astrid Magne
Championnats de Paris par équipes (FHC) 2ème Thomas Alfaro, Alexis Baron, Maxime Laprade, Pierre-Clément Lionnet

RESULTATS CHALLENGES

Val d'Europe, Bailly-Romainvilliers (FHM) 1er
6ème
Raphaël PHILIPPE
Alban GARROUSTE
Fleuret d'Or du Vésinet (Pupillettes) 5ème Victoire LEVEILLEY

RESULTATS Zones Paris-Versailles-Créteil

Circuit National 2 (FHJ - Trappes) 5ème Joseph JEAN
Circuit National 2 (FDC - Paris) 3ème Marie-Astrid MAGNE
Circuit National 2 (FDC - Courbevoie) 2ème Raphaëlle LAURO
Horizon 2012 Zone (FHM) 8ème Thibaud BEKKAT
Championnats d'Ile-de-France 3ème Philippe SABBAH

RESULTATS NATIONAUX

Circuit National FDV3 (Damigny) 1ère Antoinette WIILARD
Circuit National FHV1 (Montpellier) 3ème Philippe SABBAH
Circuit National FHV2 (Fâches-Thumesnil) 3ème Claude LE MONNIER
Circuit National FDS (Antony) 3ème Mathilde GUICHOUX
Circuit National FDS (Bordeaux) 7ème Anne-Florence FALLER-GALERNEAU
Championnats de France N1 (FDS, Livry-Gargan)
3ème
10ème
12ème
Mathilde GUICHOUX
Anne-Florence FALLER-GALERNEAU
Anne VILLEFRANQUE
Circuit National 1 FHC (Chilly-Mazarin) 16ème Pierre-Clément LIONNET
H2016 Interzones FDM (Aix-en-Provence) 5ème Raphaëlle LAURO
Fête des Jeunes par équipe National 1 (FDM) 3ème Raphaëlle LAURO (avec l'équipe de la ligue de Paris)
Championnats de France National 2 FDC, Dunkerque 2ème
3ème
Raphaëlle LAURO
Marie-Astrid MAGNE
Championnats de France National 1, Marseille (FDS) 6ème Mathilde GUICHOUX
Championnats de France par équipe National 1, Marseille (FDS) 3ème C. Cerny, A-F Faller-Galerneau, M. Guichoux et A. Villefranque
Championnats de France National 2, Marseille (FDS) 2ème
3ème
Sarah MICHEL
Carole DELORME
Championnats de France National 3, Marseille (FDS) 2ème
10ème
Jessy BERNAL
Arthur MELLERIO
Championnats de France National 3, Marseille (FDS) 8ème Sandra LOPEZ BEJARANO

RESULTATS INTERNATIONAUX

Championnats du Monde Vétérans FDV3 (Limoges) 6ème Antoinette WILLARD
Tournoi de Coupe du Monde FDS (Salzbourg) 20ème Ane-Florence FALLER-GALERNEAU
Tournoi de Coupe du Monde FDS (Gdansk) 27ème Mathilde GUICHOUX
Universiades FDS 32ème Mathilde GUICHOUX