Palmares 2007 - 2008

RESULTATS PARISIENS

Champions de Paris 2007-2008 (6 titres) :

Fleuret Hommes Seniors par équipe : Xavier ALI, Pierre-François GAUTER, Alexandre KAUFFMANN, Bruno TROBOE
Fleuret Hommes Juniors : Hadrien REMY (et 2ème Joseph JEAN)
Fleuret Hommes Juniors par équipes : Arthur ETIENNE, Joseph JEAN, Benoît LORENZ, Hadrien REMY
Fleuret Dames Juniors par équipes : Lucrèce COSIALLS, Léa ESCOURROU, Marie-Florence LOISEAU
Fleuret Hommes Minimes : Pierre-Clément LIONNET (et 2ème Alban GARROUSTE)
Fleuret Hommes Minimes par équipe : Alexis BARON, Alban GARROUSTE, Pierre-Clément LIONNET
Epreuve de Ligue (FHS) 1er Xavier ALI
Epreuve de Ligue (FHS) 1ère Christina CERNY
Coupe des Jeunes 1 (FDB) 1ère Clémence LESAINE-HOANG
Coupe des Jeunes 2 (FDB) 1ère
3ème
Clémence LESAINE-HOANG
Lou COLMANT-NAIGRE
Coupe des Jeunes 1 (FHB) 1er
3ème
Lou BUI XUAN AN
Victor JONNET
Coupe des Jeunes 2 (FHB) 1er
2ème
Lou BUI XUAN AN
Thibaud BEKKAT
Finale de la Coupe des Jeunes (FDB) 2ème Lou COLMANT-NAIGRE
Finale de la Coupe des Jeunes (FHB) 1er
2ème
Lou BUI XUAN AN
Thibaud BEKKAT
Epreuve de Ligue (FHM) 1er Pierre-Clément LIONNET
Horizon 2012 Ligue (FHM) 3ème
3ème
Alban GARROUSTE
Pierre-Clément LIONNET

RESULTATS CHALLENGES

Gonesse (FDB) 6ème Lou COLMANT-NAIGRE
Gonesse (FHB) 7ème Lou BUI XUAN AN
Fleuret d'Or du Vésinet 1ère Clémence LESAINE-HOANG

RESULTATS Zones Paris-Versailles-Créteil

Circuit National 2 (FDC - Mennecy) 6ème Lucrèce COSIALLS

RESULTATS NATIONAUX

Circuit National FDV3 (Lyon) 3ème Antoinette WILLARD
Championnats de France FDV3 (Saint-Quentin) 1ère Antoinette WILLARD
Circuit National FHV2 (Lyon) 3ème Claude LE MONNIER
Circuit National FHV2 (Damigny) 1er Claude LE MONNIER
Championnats de France FHV2 (Saint-Quentin) 8ème Claude LE MONNIER
Circuit National FDS (Lyon) 13ème Christina CERNY
Championnats de France N1 (FDS)
7ème
12ème
Christina CERNY
Mathilde GUICHOUX
Circuit National FDS (Grenoble) 13ème Mathilde GUICHOUX
Circuit National FDS (Paris) 8ème Anne VILLEFRANQUE

Circuit National FHS

(Saint-Denis-de-l'Hôtel)

14ème Dimitri CLAIRET
Fête des Jeunes par équipe National 1 (FHM) 5ème Pierre-Clément LIONNET (avec l'équipe de la ligue)
Fête des Jeunes par équipe National 2 (FDM) 3ème Marie-Astrid MAGNE (avec l'équipe de la ligue)

Championnats de France National 2,

Vannes (FDJ)

7ème Léa ESCOURROU
Championnats de France par équipe National 1, Bordeaux (FDS) 3ème C. Cerny, S. Graff, M. Guichoux et A. Villefranque

Championnats de France par équipe

National 2, Bordeaux (FDS)

7ème M. Jouve, S. Michel et A. Willard
Championnats de France par équipe National 2, Bordeaux (FHS) 4ème X. Ali, A. Kauffmann, N. Piofret et N. Rouchon

RESULTATS INTERNATIONAUX

Championnats d'Afrique (Casablanca, Maroc, FHS) 3ème Xavier ALI

Epreuve qualificative aux J.O., Zone Afrique

(Casablanca, Maroc, FHS)

2ème Xavier ALI

Epreuve qualificative aux J.O., Zone Amérique

(Querétaro, Mexique, FHS)

5ème Dimitri CLAIRET

 

Xavier ALI 20ème des Jeux Olympiques de Pekin !!!!