Palmares 2006 - 2007

RESULTATS PARISIENS

Epreuve de Ligue (FHS) 1er Nicolas PIOFRET
Championnats de Paris par équipe (FHJ) 3èmes ex.
3èmes ex.
S.Bordenave, A.Etienne, J.Jean, B.Lorenz
E.Barjol, B.Blanchet, J.Doreau
Championnats de Paris (FHS) 1er
3ème
Dimitri CLAIRET
Alexandre KAUFFMANN
Championnats de Paris (FDS) 3ème Sandrine GRAFF
Epreuve qualificative France N3 1ers X.Ali, J.A. Darras, A. Kauffmann
Championnats de Paris (FDJ) 3ème Astrid COURTAY
Championnats de Paris par équipes (FDJ) 2èmes A.Courtay, L.Escourrou, M.F.Loiseau, J.Sagot
Championnats de Paris par équipes (FDC) 2èmes L.Cosialls, L.Escourrou, M.F.Loiseau
Coupe des Jeunes (FHB) 2ème
3ème
Alban GARROUSTE
Damien PARAT
Coupe des Jeunes (FDB) 3ème Lou COLMANT-NAIGRE
Coupe des Clubs par équipe (Benjamines) 3ème L.Léglise, A.Nicolas, I.Ramuz
Coupe des Clubs par équipe (Benjamins) 3ème L.Bui Xuan An, A.Garrouste, M.Tenot
Finale de la Coupe des Jeunes (FDB) 3ème Anatasia NICOLAS
Finale de la Coupe des Jeunes (FHB) 3ème Damien PARAT
Championnats de Paris par équipes (FDS) 1ères
3èmes
C. Cerny, A. Courtay, M. Guichoux, A. Villefranque
S. Graff, M. Jouve, S. Michel, A. Willard
Championnats de Paris par équipes (FHS) 2èmes
3ème
X. Ali, A. Mellerio, N. Rouchon, B. Troboë
B. Lorenz, J.C. Nadeau, F. Tortora, M. Tran
Championnats de Paris (FDM) 2ème Clémentine AULAGNIER
Championnats de Paris (FHM) 2ème Pierre-Clément DE BOURMEAU


RESULTATS CHALLENGES

Lisieux, Meaux, Reims,

Montigny-le-Bretonneux,

Les Mureaux, Saint-Dizier,

Charleville, Coulommiers,

Saints-Geosmes,

Touques,

Dieppe,

Le Vésinet,

Bailly Romainvilliers,

Vitry-le-François (Pupillettes)

1ère Clémence LESAINE-HOANG
Escrime en Capitale (Benjamines-Benjamins) 1ers
3èmes
L. Colmant-Naigre, D. Parat, M. Lamarre, R. Philippe
L. du Manoir, L. Bui Xuan An, A. Garrouste, M. Tenot
Challenge Caillebotte à Yerres 1ers C. Lesaine-Hoang et J.B. Falala


RESULTATS Zones Paris-Versailles-Créteil

Circuit National 2 (Le Mée) 2ème
3ème
Joseph JEAN
Hadrien REMY


RESULTATS NATIONAUX

Circuit national FHV2 (Laval) 3ème Claude LE MONNIER
Circuit National FDS (Gonesse) 6ème Christina CERNY
Circuit National FDS (Grenoble) 3ème Christina CERNY
Circuit National FHS (Clermont-Ferrand) 16ème Dimitri CLAIRET
Championnats de France Universitaires (Valence) 2ème
8ème
Jacques-Alexandre DARRAS
Dimitri CLAIRET
Circuit National FHS (Bordeaux) 7ème Dimitri CLAIRET
Circuit National FHS (Melun) 12ème Xavier ALI
Championnats de France National 2 (FHJ) 6ème Hadrien REMY
Championnats de France National 2 par équipe (FDJ) 3ème A.Courtay, L.Escourrou, M.F.Loiseau, J.Sagot
Fête des Jeunes par équipe National 1 (FHM) 3ème Pierre-Clément DE BOURMEAU (avec l'équipe de la ligue)
Fête des Jeunes par équipe National 2 (FDM) 2ème Clémentine AULAGNIER (avec l'équipe de la ligue)
Championnats de France National 2, Reims (FDC) 13ème Marie-Florence LOISEAU
Championnats de France National 2, Nantes (FHS) 3ème Xavier ALI
Championnats de France National 2, Nantes (FDS) 15ème Morgane JOUVE
Championnats de France par équipe National 1, Nantes (FDS) 3ème C. Cerny, S. Graff, M. Guichoux et A. Villefranque
Championnats de France par équipe National 2, Nantes (FDS) 2ème M. Enjolras, M. Jouve, S. Michel et A. Willard
Championnats de France par équipe National 2, Nantes (FHS) 3ème L. Bel, D. Clairet, C. Lacroix, N. Piofret et F. Vinckier
Championnats de France par équipe National 3, Nantes (FHS) 5ème X. Ali, J.A. Darras, A. Kauffmann et E. Patterson
Championnats de France, Hénin-Beaumont (FHV2) 5ème Claude LE MONNIER


RESULTATS INTERNATIONAUX

Tournoi de Coupe du Monde (Salzbourg) 13ème
23ème
Mathilde GUICHOUX
Christina CERNY
Tournoi de Coupe du Monde (Leipzig) 3ème
47ème
Christina CERNY
Mathilde GUICHOUX
Tournoi de Coupe du Monde (Saint Petersbourg) 32ème
64ème
Christina CERNY
Mathilde GUICHOUX
Tournoi de Coupe du Monde (Marseille) 39ème
54ème
Christina CERNY
Mathilde GUICHOUX
Tournoi de Coupe du Monde (Séoul) 22ème
41ème
Christina CERNY
Mathilde GUICHOUX
Tournoi de Coupe du Monde (Shanghai) 47ème
51ème
Christina CERNY
Mathilde GUICHOUX
Tournoi de Coupe du Monde (Shanghai) 12ème
32ème
Christina CERNY
Mathilde GUICHOUX
Tournoi de Coupe du Monde (Le Caire) 49ème Dimitri CLAIRET
Championnats du Monde (Saint Petersbourg) 32ème Dimitri CLAIRET