Palmares 2005 - 2006

RESULTATS PARISIENS

Fleuret :

Fleuret d'Or du Vésinet Poussins
2ème
François-Mathieu MARIAUD DE SERRE
Challenge de Reims Pupillettes
2ème
Clémence LESAINE-HOANG

Challenge de Montigny-le-Bretonneux

Pupillettes

3ème
Clémence LESAINE-HOANG
Challenge de Coulommiers Pupillettes
2ème
Clémence LESAINE-HOANG
Challenge de Senlis Pupillettes
1ère
Clémence LESAINE-HOANG
1000 fleurets de Melun Pupillettes
1ère
Lou COLMANT-NAIGRE
Fleuret d'Or du Vésinet Pupillettes
3ème
Clémence LESAINE-HOANG
Championnats de Paris Benjamins
2ème
3ème
Pierre-Clément DE BOURMEAU
Raphaël PHILIPPE

Championnats de Paris

Benjamins par équipe

2ème
A. Garrouste, D. Parat et R. Philippe
1000 Fleurets de Melun Benjamins
3ème
Raphaël PHILIPPE
Championnats de Paris Minimes
1ère
Lucrèce COSSIALS
Championnats de Paris Cadets
2ème
3ème
Etienne BARJOL
Etienne GIRAULT
Championnats de Paris Cadets par équipe
1er
E.Bajol, S.Bordenave, J.Jean, B.Lorenz
Championnats de Paris Cadettes
3ème
3ème
Lucrèce COSSIALS
Marie-Florence LOISEAU

Championnats de Paris

Cadettes par équipe

2ème
C.Aulagnier - L.Cossials - L.Escourrou - M.F.Loiseau

Championnats de Paris

Juniors Hommes par équipe

2ème
E.Bajol, S.Bordenave, J.Jean, H.Rémy
Championnats de Paris Juniors Dames
3ème
3ème
Astrid COURTAY
Aphaia SAMIOS

Championnats de Paris

Juniors Dames par équipe

1ère
A. Courtay, M. Guichoux, J. Sagot, A. Villefranque

Championnats de Paris

Seniors Hommes

1er
3ème
Nicolas PIOFRET
Xavier ALI
Championnats de Paris Seniors Dames

3ème
3ème

Morgane JOUVE
Sarah MICHEL

par équipe
2ème
3ème

A.Courtay, M.Jouve, A.Villefranque
M.Enjolras, S.Michel, A.Willard


RESULTATS NATIONAUX

Fleuret :

Circuit National Cadet (Nantes) 6ème Joseph JEAN
Chts de France Cadets par équipe (Clermont) 7ème E.Bajol, S.Bordenave, Joseph Jean, B.Lorenz
1ère Epreuve de zone (Livry-Gargan) 3ème Hadrien REMY
2ème Epreuve de zone (Trappes) 1er Hadrien REMY
Circuit National Juniors Dames (Cabriès) 3ème
3ème
Mathilde GUICHOUX
Anne VILLEFRANQUE
2ème Epreuve de zone (Trappes) 3ème Astrid COURTAY

Championnats de France

Juniors Dames, 1ère division (Istres)

2ème A. Courtay, M. Guichoux, J. Sagot, A. Villefranque
Championnats de France "Entreprises"
1er
3ème
Jacques-Alexandre DARRAS
Laurent MICHAUDET
Circuit National FDS (Lyon) 7ème Mathilde GUICHOUX
Circuit National FDS (Gonesse) 16ème Sandrine GRAFF
Circuit National FDS (Grenoble) 7ème Evin IBRAHIM
Circuit National FDS (Dammarie) 3ème
8ème
10ème
16ème
Evin IBRAHIM
Mathilde GUICHOUX
Anne VILLEFRANQUE
Christina CERNY
Circuit National FDS (Paris) 13ème
16ème
Christina CERNY
Sandrine GRAFF

Championnats de France

Seniors 2 ème div (Nantes)

10ème Anne VILLEFRANQUE

Championnats de France

Seniors 2 ème div par équipe (Nantes)

6ème M. Jouve, S. Michel, A. Villefranque et A. Willard

Championnats de France

Seniors 1ère div par équipe (Nantes)

3ème S. Bacon, C. Cerny, S. Graff, M. Guichoux

Championnats de France

Vétérans 2 (Alès)

3ème Claude LEMONNIER

RESULTATS INTERNATIONAUX

Fleuret :

Epreuve Internationale

(Cannstatt, FHC)

19ème

Joseph Jean

Tournoi de Coupe du Monde

(Lucca, FDJ)

22ème
Mathilde GUICHOUX

Championnats d'Europe FDJ

(Tapolca, Hongrie)

23ème Mathilde GUICHOUX

Championnats d'Europe FDJ par équipe

(Tapolca, Hongrie)

3ème Mathilde GUICHOUX

Tournoi de Coupe du Monde

(Bochum, FDJ)

11ème
Mathilde GUICHOUX

Tournoi de Coupe du Monde

(Jesi, FDJ)

15ème
Mathilde GUICHOUX

Tournoi de Coupe du Monde

(Budapest, FDJ)

28ème
Mathilde GUICHOUX

Tournoi de Coupe du Monde

(Lyon, FDJ)

25ème
Mathilde GUICHOUX

Championnats du Monde

(Taebaek (Corée), FDJ)

40ème
Mathilde GUICHOUX

Tournoi de Coupe du Monde

(Salzbourg, FDS)

26ème
Christina CERNY

Tournoi de Coupe du Monde

(Marseille, FDS)

25ème
26ème
Christina CERNY
Mathilde GUICHOUX

Championnats du Monde

Vétérans (50-59 ans)

23ème
Claude LEMONNIER