Palmares 2009 - 2010

LA SAISON EN BREF

Bilan sportif :

  • 10 titres de Champions de Paris
  • 7 médailles aux Championnats de France, dont 2 titres !
  • 2 sélections pour les Championnats du Monde dont une médaille

Bilan de la formation (nos diplômés de l'année) :

  • Ambre CIVIERO : BEES 1 ESCRIME (le diplôme de Maître d'Armes)
  • Carole DELORME : Initiateur (premier niveau des diplômes fédéraux)
  • Stéphane BELLY : Arbitre National
  • Victor JONNET : Arbitre départemental


EPREUVES DE LIGUE

Epreuve de Ligue (FHS) 1er
3ème
Grégory VAJDA
Mathieu GOSSELIN
Epreuve de Ligue (FDS) 3ème Ambre CIVIERO
Epreuve de Ligue (FHM) 1er Lou BUI XUAN AN
Horizon 2012 Ligue (FHM) 1er Thibaud BEKKAT


CHAMPIONNATS DE PARIS

Championnats de Paris (FDS) 1ère Anne-Florence FALLER-GALERNEAU
Championnats de Paris (FHS) 1ère
3ème
Xavier ALI
Benoît LORENZ

Championnats de Paris par équipes (FDS) 1ère

2ème
Clémentine Aulagnier, Christina Cerny, Anne-Florence Faller-Galerneau, Mathilde Guichoux
Ambre Civiero, Irene Enright, Morgane Jouve, Antoinette Willard

Championnats de Paris par équipes (FHS) 1er
3ème
Xavier Ali, Matthieu Kirchhoffer, Arthur Mellerio, Nicolas Rouchon
Pierre-Francois Gauter, Etienne Girault, Tristan Le Dastumer, Mathieu Tran

Finale de la Coupe des Jeunes par équipes (FHB)

4ème Adrien Dorny, Thomas Fauré et Florian Langlais
Championnats de Paris (FDM) 3ème Juliette SEVE
Championnats de Paris (FHM) 2ème
3ème
Thibaud BEKKAT
Lou BUI XUAN AN
Championnats de Paris par équipes (FDJ) 1ère
2ème

Clémentine Aulagnier, Raphaëlle Lauro, Marie-Astrid Magne
Lucrèce Cosialls, Léa Escourrou, Marie-Florence Loiseau
Championnats de Paris par équipes (FHJ) 3ème
3ème
Stéphane. Belly, Etienne Girault, Raphaël Philippe
Alexis Baron, Alban Garrouste, Adrien Issert
Championnats de Paris (FDJ) 1ère
3ème
Marie-Astrid MAGNE
Raphaëlle LAURO

Championnats de Paris (FDC) 1ère
3ème
Raphaëlle LAURO
Marie-Astrid MAGNE
Championnats de Paris (FHC) 1er
2ème
3ème
Pierre-Clément LIONNET
Raphaël PHILIPPE
Alexis BARON
Championnats de Paris par équipes (FDC) 2ème Marie Bouetard, Raphaëlle Lauro, Marie-Astrid Magne
Championnats de Paris par équipes (FHC) 1er
2ème
Alexis Baron, Pierre-Clément Lionnet, Raphaël Philippe
Thibaud Bekkat, Lou Bui Xuan An, Alban Garrouste, Victor Jonnet


CHALLENGES

Gonesse (FDB) 8ème Juliette SEVE
Issy-les-Moulineaux (Pupillettes) 1ère Victoire LEVEILLEY
Issy-les-Moulineaux (Poussins) 3ème
7ème
Romain BEL
Léo FERRAND
Marathon du CEP (Paris) 13ème Lou BUI XUAN AN


EPREUVES DE ZONE PARIS-VERSAILLES-CRETEIL

Circuit Nationale 2 (FHJ - Rosny-sous-Bois) 2ème Ezequiel ABELLO
Circuit National 2 (FDC - Le Pecq) 1ère Marie-Astrid MAGNE
Circuit Nationale 2 (FDC - Trappes) 3ème
5ème
Marie-Astrid MAGNE
Raphaëlle LAURO
Circuit Nationale 2 (FHC - Le Pecq) 7ème Raphaël PHILIPPE
Circuit Nationale 2 (FHC - Trappes) 1er
3ème
Pierre-Clément LIONNET
Thibaud BEKKAT
Horizon 2012 Zone (FHM - Issy-les-Moulineaux) 7ème Thibaud BEKKAT
Epreuve de zone par équipes FDS 1ère
2ème
Carole Delorme, Irene Enright, Sandra Lopez
Rim Besbes, Lucrèce Cosialls, Marie-Florence Loiseau


CIRCUITS NATIONAUX

Circuit National FHV2 (Damigny) 6ème Claude LE MONNIER
Circuit National FDV3 (Melun) 1ère Antoinette WILLARD
Circuit National FDV3 (Fâches-Thumesnil) 1ère Antoinette WILLARD
Circuit National FDS (Lyon) 3ème Mathilde GUICHOUX
Circuit National FDS (Grenoble)
2ème
3ème
7ème
11ème
14ème
Mathilde GUICHOUX
Anne-Florence FALLER-GALERNEAU
Astrid COURTAY

Morgane JOUVE

Anne VILLEFRANQUE
Circuit National FDS (Paris) 1ère
3ème
10ème

12ème
Mathilde GUICHOUX
Anne-Florence FALLER-GALERNEAU
Astrid COURTAY

Blandine PRESLE
Circuit National FDS (Bordeaux) 1ère
13ème
Anne-Florence FALLER-GALERNEAU
Ambre CIVIERO
Circuit National FHS (Clermont-Ferrand) 9ème Xavier ALI
H2016 Interzones FHM (Hénin-Beaumont) 3ème Lou BUI XUAN AN


CHAMPIONNATS DE FRANCE

Championnats de France FDV3 (Bourges) 1ère Antoinette WILLARD
Fête des Jeunes (FHM) 13ème Thibaud BEKKAT
Championnats de France Nationale 1 FDC, Plaisir 8ème
16ème
Marie-Astrid MAGNE
Raphaëlle LAURO
Championnats de France Nationale 2 FHC, Plaisir 8ème
10ème
Lou BUI XUAN AN
Alexis BARON
Championnats de France Nationale 2 FDJ, Clermont-Ferrand 5ème Lucrèce Cosialls
Championnats de France Nationale 2 FDJ par équipes, Clermont-Ferrand 3ème Clémentine Aulagnier, Raphaëlle Lauro, Marie-Astrid Magne
Championnats de France Nationale 1, Nantes (FDS) 9ème Anne-Florence FALLER-GALERNEAU
Championnats de France par équipes Nationale 1, Nantes (FDS) 2ème Christina Cerny, Anne-Florence Faller-Galerneau, Mathilde Guichoux et Anne Villefranque
Championnats de France Nationale 2, Nantes (FDS) 2ème
3ème
9ème

12ème

14ème
Ambre CIVIERO
Morgane JOUVE
Astrid COURTAY

Blandine PRESLE

Carole DELORME
Championnats de France Nationale 3, Nantes (FDS) 14ème
15ème
Irene ENRIGHT
Antoinette WILLARD
Championnats de France Nationale 3 par équipes, Nantes (FDS) 1ère Ambre CIVIERO, Astrid COURTAY, Morgane JOUVE et Antoinette WILLARD
Championnats de France Nationale 3 par équipes, Nantes (FHS) 3ème
4ème
Xavier ALI, Julien BEAUDOIN, Benoît LORENZ et Grégory VAJDA
Laurent BEL, Cyril LACROIX, Nicolas PIOFRET et Bruno TROBOE


RESULTATS INTERNATIONAUX

Championnats du Monde Vétérans FDV3 (Moscou) 13ème Antoinette WILLARD
Tournoi de Coupe du Monde FDS (Shanghai) 14ème Mathilde GUICHOUX
Championnats du Monde des Maîtres d'Armes (FDS, Flawil - Suisse) 5ème Ambre CIVIERO
Championnats du Monde des Maîtres d'Armes par équipes (FDS, Flawil - Suisse) 2ème Ambre CIVIERO (avec l'équipe de France)