Palmares 2011 - 2012

LA SAISON EN BREF

Bilan sportif :

  • 6 titres de Champions de Paris et 3 victoires en finale de la Coupe des Jeunes
  • 8 médailles aux Championnats de France, dont 3 titres !
  • 4 sélections pour les Championnats du Monde
  • Un sélectionné pour les Jeux Olympiques de Londres

Bilan de la formation (nos diplômés de l'année) :

  • Carole DELORME : BPJEPS Option Escrime (Brevet Professionnel)
  • Jean-François GILLES  : Diplôme d'Educateur Sabre (Deuxième niveau des diplômes fédéraux)
  • Denis MARIETTE : Diplôme d'Animateur fédéral
  • Pierre CARBONNIER : Diplôme d'Animateur fédéral
  • Ambre CIVIERO : Diplôme d'Arbitre International Fleuret et Epée
  • Stéphane BELLY : Diplôme d'Arbitre Régional Epée
  • Thibaud BEKKAT : Diplôme d'Arbitre Régional
  • Adrien DORNY : Diplôme d'Arbitre Départemental


EPREUVES DE LIGUE

Epreuve de Ligue (FDS) 1ère
2ème
3ème
3ème
Ambre CIVIERO
Carole DELORME
Marion ENJOLRAS
Marie-Astrid MAGNE
Epreuve de Ligue (FHS) 2ème
3ème
Stephane BELLY
Mathieu GOSSELIN
Epreuve de Ligue (FDM) 3ème
3ème
Isadora ABDOUKADYROV
Victoire LEVEILLEY
Horizon 2012 Ligue (FDM) 1ère Juliette SEVE
Coupe des Jeunes 1 (FDB) 2ème Victoire LEVEILLEY
Coupe des Jeunes 1 (FHB) 2ème
3ème
Arthur CRESP
Matthieu d'ORNANO
Coupe des Jeunes 2 (FDB) 2ème Victoire LEVEILLEY
Coupe des Jeunes 2 (FHB) 3ème
3ème
Arthur CRESP
Kondrat FILATOFF
Coupe des Jeunes 3 (FHB) 1ère
Victoire LEVEILLEY
Coupe des Jeunes 3 (FHB) 1er
3ème
Matthieu BERMOND
Matthieu d'ORNANO


CHAMPIONNATS DE PARIS

Championnats de Paris (FDS) 1ère
2ème
3ème
Ambre CIVIERO
Morgane JOUVE
Sadra LOPEZ-BEJARANO
Championnats de Paris (FHS) 3ème
3ème
Jonathan DE PRACONTAL
Nicolas PIOFRET
Championnats de Paris par équipes (FDS) 1ères
Clémentine Aulagnier, Ambre Civiero, Morgane Jouve, Blandine Presle
Championnats de Paris par équipes (FHS)

2ème

3ème

Jean-Baptiste Chazaud, Mathieu Gosselin, Benoît Lorenz, Nicolas Piofret
Stéphane Belly, Mathieu Kirchhoffer, Tristan Le Dastumer, Charles-Henry Rambaud
Championnats de Paris (EDS) 3ème Carole DELORME
Championnats de Paris par équipes (EDS) 3èmes Carole Delorme, Irene Enright, Morgane Jouve
Championnats de Paris (FDM) 1ère
3ème
Juliette SEVE
Victoire LEVEILLEY
Championnats de Paris par équipes (FHJ) 2èmes Thibaud Bekkat, Lou Bui Xuan An, Alban Garrouste, Géraud De Labatut
Championnats de Paris (FHC) 1er Thibaud BEKKAT
Championnats de Paris par équipes (FHC) 1ers Thibaud Bekkat, Adrien Dorny, Osmin Lacombe
Championnats de Paris par équipes (FDM) 1ers Isadora Abdoukadyrov, Charlotte Granet-Tegler, Victoire Leveilley
Championnats de Paris par équipes (FHM) 2èmes Adrien Dorny, Raphaël Ribault, Virgile Simonneau
Finale Coupe des Jeunes (FDB) 2ème
Victoire LEVEILLEY
Finale Coupe des Jeunes (FHB) 1er
Matthieu D'ORNANO
Coupe des Jeunes par équipes (FDB) 1ères Sixtine Guerrand, Clémence Marcailloux, Elodie Nevant, Elisa Sou
Coupe des Jeunes par équipes (FHB) 1ers Matthieu Bermond, Matthieu d'Ornano, Kondrat Filatoff


CHALLENGES

Coubron (FDM)
2ème
Clara BRUNNER
Coubron (FH Pupilles)
2ème Rémi BRUNNER
Le Pecq (Benjamins) par équipes 4èmes
Victoire Leveilley, Matthieu Bermond, Matthieu d'Ornano
1000 fleuret de Melun (FHB) 3ème Matthieu d'ORNANO
Clarens, Suisse (FHB) 2ème Rémi BRUNNER
Issy-les-Moulineaux - Poussines 3ème Victoire MARCAILLOU
Issy-les-Moulineaux - Poussins 3ème
3ème
Jacob BEGLEY
Stanislas GUERRAND
Saint-Junien - Pupilles 1er Maximilien HEBEY
Bailly-Romainvilliers - Pupilles 2ème Rémi BRUNNER
Levi (Finlande) - FDS 1ère Irene ENRIGHT
Londres (FDS)
7ème Irene ENRIGHT


EPREUVES ILE-DE-FRANCE

Championnats d'Ile-de-France (FDJ - Dourdan)
2ème Marie-Astrid MAGNE


CIRCUITS NATIONAUX

Circuit National FDV3 (Fareins) 1ère Antoinette WILLARD
Circuit National FDV3 (Faches-Thumesnil) 2ème Antoinette WILLARD
Circuit National FHV1 (Faches-Thumesnil) 1er
2ème
Cyril LACROIX
Laurent BEL
Circuit National FHV2 (Montargis)
5ème Claude LE MONNIER
Circuit National FHV1 (Le Mée) 3ème
5ème
13ème
Laurent BEL
Cyril LACROIX
Loïc HAY
Circuit National FDS (Lyon) 6ème
Anne-Florence FALLER-GALERNEAU
Circuit National FDS (Grenoble) 1ère
11ème
13ème
Anne-Florence FALLER-GALERNEAU
Morgane JOUVE
Ambre CIVIERO
Circuit National FDS (Paris) 3ème Anne-Florence FALLER-GALERNEAU
Circuit National FDS (Bordeaux) 6ème
10ème
12ème
Astrid COURTAY
Ambre CIVIERO
Anne-Florence FALLER-GALERNEAU
Circuit National FDJ (Hénin-Beaumont) 15ème Marie-Astrid MAGNE
Circuit National FHJ (Hénin-Beaumont) 16ème Alexis BARON
Interzones FDM (Besançon) 9ème Juliette SEVE
Interzone FHM (Besançon) 8ème Adrien DORNY


CHAMPIONNATS DE FRANCE

Championnats de France "Entreprises" FDS (Conflans)
1ère
2ème
3ème
5ème
Ambre CIVIERO
Blandine PRESLE
Sandra LOPEZ-BEJARANO
Irene ENRIGHT
Championnats de France "Entreprises" FHS (Conflans)
5ème
Laurent MICHAUDET
Championnats de France FDV3 (Luneville)
1ère Antoinette WILLARD
Championnats de France FHV1 (Luneville)
1er
3ème
Cyril LACROIX
Laurent BEL
Championnats de France FHV2 (Luneville) 15ème
Claude Le Monnier
Championnats de France FHV par équipes (Luneville) 1ers Laurent Bel, Cyril Lacroix, Claude Le Monnier
Championnats de France N1 FDJ (Issy)
13ème Marie-Astrid Magne
Championnats de France N2 FHJ (Issy)
6ème
Thibaud BEKKAT
Championnats de France N1, Nantes (FDS) 7ème
10ème
Mathilde GUICHOUX
Anne-Florence FALLER-GALERNEAU
Championnats de France N2, Nantes (FDS) 3ème
7ème
9ème
Astrid COURTAY
Blandine PRESLE
Anne VILLEFRANQUE
Championnats de France N2 par équipes, Nantes (FDS) 2èmes Ambre Civiero, Astrid Courtay et Blandine Presle, Antoinette Willard
Championnats de France N3 par équipes, Nantes (FHS) 3èmes Xavier ALI, Laurent BEL, Cyril LACROIX, Nicolas PIOFRET
Championnats de France N3, Nantes (FDS) 9ème
15ème
Clémentine AULAGNIER
Marie-Astrid MAGNE
Championnats de France N3, Nantes (FHS) 3ème
6ème
Alban GARROUSTE
Cyril LACROIX


RESULTATS INTERNATIONAUX

Championnats du Monde Vétérans FDV3 (Porec, Croatie) 7ème Antoinette WILLARD
Championnats d'Europe Vétérans par équipes (Kalmar, Suède) 4ème Antoinette WILLARD
Tournoi de Coupe du Monde Satellite FDS (Copenhague) 2ème
15ème
Ambre CIVIERO
Irene ENRIGHT
Championnats Nordiques (Copenhague) 1ère Irene ENRIGHT
Championnats du Monde 2011 (FDS, Catane) 84ème
Irene ENRIGHT
Championnats du Monde 2011 (FHS, Catane) 71ème
83ème
Xavier ALI
Dimitri CLAIRET
Championnats d'Afrique 2012 (Casablanca)
3ème Xavier ALI
Championnats d'Europe 2012 (Legnano) 39ème Irene ENRIGHT
Championnats d'Afrique 2011 (Le Caire)
7ème Xavier ALI
Championnats Panaméricains 2011 (Reno-Nevada) 20 ème Dimitri CLAIRET
Tournoi de Coupe du Monde Satellite FHS (Amsterdam) 21ème Xavier ALI
Tournoi de Coupe du Monde (Gdansk) 61ème Ambre CIVIERO
Tournoi de Coupe du Monde (Bonn) 39ème Dimitri CLAIRET
Qualification JO Zone Afrique (Casablanca) 1er Xavier ALI
Qualification JO Zone Amériques (Santiago du Chili) 2ème Dimitri CLAIRET

Qualification JO Zone Europe (Bratislava)

12ème Irene ENRIGHT
Jeux Olympiques de Londres 33ème Xavier ALI