Palmares 2012 - 2013

LA SAISON EN BREF

Bilan sportif :

  • 7 titres de Champions de Paris et 3 victoires en finale de la Coupe des Jeunes
  • 6 victoires en circuits nationaux
  • 5 médailles aux Championnats de France, dont un titre !
  • 1 médaille aux Championnats du Monde
  • 2 participants aux Championnats d'Europe

Bilan de la formation (nos diplômés de l'année) :

  • Irene ENRIGHT : DEJEPS Option Escrime (Diplôme d'ëtat de Maître d'Armes)
  • Xavier ALI : BPJEPS Option Escrime (Brevet Professionnel)
  • Thomas CHARIOT : BPJEPS Option Escrime (Brevet Professionnel)
  • Denis MARIETTE : Educateur Sabre
  • Kondrat FILATOFF : Diplôme d'Arbitre Départemental Fleuret
  • Léa SZULEWICZ : Diplôme d'Arbitre Départemental Fleuret



RESULTATS INTERNATIONAUX

Championnats du Monde Vétérans FDV3 (Krems, Autriche) 3e Antoinette WILLARD
Championnats Panamericain (Cartagena, Colombie) 12e Dimitri CLAIRET
Tournoi de Coupe du Monde Satellite FDS (Copenhague) 2e
8e
Ambre CIVIERO
Irene ENRIGHT
Coupe Mondiale FDC (Cabriès) 64e Juliette SEVE
Tournoi de Coupe du Monde (Gdansk) 56e Ambre CIVIERO
Tournoi de Coupe du Monde (Bonn) 54e Dimitri CLAIRET
Championnats d'Europe Vétérans 3 (Terni)
6e Claude LE MONNIER
Championnats d'Europe Vétérans 1 (Terni) 9e Cyril LACROIX
Tournoi de Coupe du Monde (Marseille) 54e Ambre CIVIERO
Championnats d'Europe (Zagreb) 60e Gaël SANTOS
Universiades (Kazan, Russie) 49e Gaël SANTOS

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Championnats de France FDV3 (Montargis)
1e Antoinette WILLARD
Championnats de France FHV1
(Montargis)
3e
6e
8e
Nicolas PIOFRET
Jean-Hubert GUILLOT

Jean-Baptiste CHAZAUD
Championnats de France N1 FDJ (Dunkerque) 10e Marie-Astrid Magne
Championnats de France N2 FHJ (Dunkerque) 13e Alban GARROUSTE
Championnats de France N2 FDJ (Dunkerque) 6e
7e
Alice VIDAL
Juliette SEVE
Championnats de France N2 par équipe FHJ (Dunkerque) 3e Alexis Baron, Thibaud Bekkat, Lou Bui Xuan An, Alban Garrouste
Championnats de France N1, Antony (FDS) 5e Virgine Ujlaky
Championnats de France N2, Antony (FDS)

3e
5e
15e

Astrid COURTAY
Morgane JOUVE
Carole DELORME
Championnats de France N3, Antony (FDS) 7e
15e
Sarah MICHEL
Alice VIDAL
Championnats de France N3 par équipes, Antony (FDS) 2e Mathilde Guichoux, Morgane Jouve, Sarah Michel, Blandine Salio
Championnats de France N2, Antony (FHS) 14e Cyril LACROIX
Championnats de France N3, Antony (FHS) 5e
10e
13e
Jonathan DEPRACONTAL
Jessy BERNAL
Mathieu GOSSELIN
Fête des Jeunes (FDM) 40e Victoire LEVEILLEY
Fête des Jeunes (FHM) 14e
47e
Adrien DORNY
Samuel JOURNO

CIRCUITS NATIONAUX

Circuit National FDV3 (Saint-Denis-de-l'Hôtel) 2e Antoinette WILLARD
Circuit National FHV3  (Saint-Denis-de-l'Hôtel) 1e Claude LE MONNIER
Circuit National FHV1  (Saint-Denis-de-l'Hôtel) 1e Jean-Hubert GUILLOT
Circuit National FHJ (Paris) 9e Thibaud BEKKAT
Circuit National FHV1 (Le Mée) 1e
3e
Cyril LACROIX
Jean-Hubert GUILLOT
Circuit National FHV3 (Le Mée) 3e Claude LE MONNIER
Circuit National FDV3 (Le Mée) 1e Antoinette WILLARD
Circuit National FDS (Lyon) 6e Virginie UJKAKY
Circuit National FDS (Grenoble)

8e
16e

Ambre CIVIERO
Anne-Florence FALLER-GALERNEAU
Circuit National FDS (Antony) 12e Ambre CIVIERO
Circuit National FHS (Antony) 3e
13e
Dimitri CLAIRET
Cyril LACROIX
Circuit National FDV3 (Fâche-Thumesnil) 1e Antoinette WILLARD
Circuit National FHV1 (Fâche-Thumesnil) 2e Cyril LACROIX
Circuit National FDV3 (Fâche-Thumesnil) 5e Claude LE MONIIER
Circuit National FDS (Hénin-Beaumont) 2e
3e
9e
Anne VILLEFRANQUE
Anne-Florence FALLER-GALERNEAU
Astrid COURTAY
Circuit National FHS (Hénin-Beaumont) 20e Dimitri CLAIRET
Circuit National FDS (Paris) 3e
12e
Anne-Florence FALLER-GALERNEAU
Astrid COURTAY
Circuit National FDS (Bordeaux) 3e
3e
Anne-Florence FALLER-GALERNEAU
Anne VILLEFRANQUE
Circuit National FHS (Melun) 14e Dimitri CLAIRET
Circuit National FDV3 (Lisieux) 1e Claude LE MONNIER
Circuit National FDS (Nantes) 3e Virginie UJLAJY
Circuit National FHS (Nantes) 2e Dimitri CLAIRET
Interzones FDM (Besançon) 3e Victoire LEVEILLEY
Interzone FHM (Besançon) 2e
14e
Adrien DORNY
Samuel JOURNO

EPREUVES ILE-DE-FRANCE

Championnats d'Ile-de-France (FDJ - Mennecy)
1e Marie-Astrid MAGNE
H2020 Zone (FHM - Villebon-sur-yvette) 3e Samuel JOURNO

CHAMPIONNATS DE PARIS

Championnats de Paris (FDS) 1e
2e
3e
Ambre CIVIERO
Blandine SALIO

Morgane JOUVE et Carole DELORME
Championnats de Paris (FHS) 1e
3e
Alban GARROUSTE
Xavier ALI et Mathieu GOSSELIN
Championnats de Paris par équipes (FDS) 1e
2e
Carole Delorme, Morgane Jouve, Sarah Michel et Blandine Salio
Clémentine Aulagnier, Irene Enright, Marie-Astrid Magne et Moriore Manneville
Championnats de Paris par équipes (FHS)

1e

Thibaud Bekkat, Alban Garrouste, Cyril Lacroix et Nicolas Piofret
Championnats de Paris (FDM) 2e
3e
Victoire LEVEILLEY
Isadora ABDOUKADYROV
Championnats de Paris (FHM) 3e Adrien DORNY
Championnats de Paris par équipes (FHJ) 1e Alexis Baron, Thibaud Bekkat, Lou Bui Xuan An
Championnats de Paris (FHJ) 1e
2e
Alban GARROUSTE
Thibaud BEKKAT
Championnats de Paris par équipes (FHC) 3e Daitchi Benghabrit, Adrien Dorny, Etienne Paunin, Raphaël Ribault
Championnats de Paris (FDC) 3e Victoire LEVEILLEY
Championnats de Paris par équipes (FDC) 2e Victoire Leveilley, Juliette Sève et Léa Szulewicz
Championnats de Paris par équipes (FDM) 1e Isadora Abdoukadyrov, Charlotte Granet-Tegler, Victoire Leveilley, Olivia Richard
Championnats de Paris par équipes (FHM) 2e Adrien Dorny, Samuel Journo, Etienne Paunin, Raphaël Ribault
Finale Coupe des Jeunes (FDB) 2e
3e
Elisa SOU
Clémence MARCAILLOU
Finale Coupe des Jeunes (FHB) 1e
3e
Matthieu D'ORNANO
Romain BEL
Coupe des Jeunes par équipes (FDB) 1e Clara GOLDENBERGH, Clémence MARCAILLOU, Elisa SOU
Coupe des Jeunes par équipes (FHB) 1e Baptiste ARCHIMBAUD, Milan CART, Matthieu d'Ornano

EPREUVES DE LIGUE

Epreuve de Ligue (FDS) 1e
2e
3e
3e
Ambre CIVIERO
Blandine PRESLE

Astrid COURTAY
Carole DELORME
Epreuve de Ligue (FHS) 2e
3e
Thibaud BEKKAT
Stephane BELLY
Epreuve de Ligue (FDM) 3e Charlotte GRANET-TEGLER
Epreuve de Ligue (FHM) 2e
3e
3e
Adrien DORNY
Matthieu d'ORNANO
Etienne PAUNIN
Horizon 2012 Ligue (FDM) 2e
3e
Victoire LEVEILLEY
Isadora ABDOUKADYROV
Horizon 2012 Ligue (FHM) 3e Adrien DORNY
Coupe des Jeunes 1 (FDB) 3e Elisa SOU
Coupe des Jeunes 1 (FHB) 1e
3e
3e
Matthieu d'ORNANO
Baptiste ARCHIMBAUD
Romain BEL
Coupe des Jeunes 2 (FDB) 2e Clémence MARCAILLOU
Coupe des Jeunes 2 (FHB) 1e
2e
3e
3e
Matthieu d'ORNANO
Baptiste ARCHIMBAUD
Romain BEL
Milan CART
Coupe des Jeunes 3 (FHB) 1e Clémence MARCAILLOU
Coupe des Jeunes 3 (FHB) 1e
2e

3e
Matthieu d'ORNANO
Baptiste ARCHIMBAUD
Milan CART

CHALLENGES

Le Pecq (Benjamins) par équipes 3e Rémi Brunner, Mathieu d'Ornano, Thomas Probst
1000 fleurets (Dammarie-lès-Lys - FHB) 3e Rémi BRUNNER
Thionville (FHB) 2e Rémi BRUNNER
Coulommiers (FHB) 3e Maximilien Hebey

Championnats d'Europe Vétérans 3 (Terni)
6 Claude LE MONNIER