Palmares 2010 - 2011

LA SAISON EN BREF

Bilan sportif :

  • 9 titres de Champions de Paris et deux victoires en finale de la Coupe des Jeunes
  • 10 médailles aux Championnats de France, dont 2 titres !
  • 3 sélections pour les Championnats du Monde dont une médaille

Bilan de la formation (nos diplômés de l'année) :

  • Thomas CHARIOT : Diplôme d'Educateur (Deuxième niveau des diplômes fédéraux)
  • Ambre CIVIERO : Diplôme d'Arbitre National Epée
  • Ambre CIVIERO : Diplôme d'Arbitre International Fleuret et Epée Handisport
  • Irene ENRIGHT : Diplôme d'Arbitre Régional
  • Adrien ISSERT : Diplôme d'Arbitre Régional
  • Carole DELORME : Diplôme d'Arbitre Départemental


EPREUVES DE LIGUE

Epreuve de Ligue (FDS) 1ère
3ème
3ème
Anne-Florence FALLER-GALERNEAU
Ambre CIVIERO
Anne VILLEFRANQUE
Epreuve de Ligue (FHS) 2ème
3ème
Xavier ALI
Mathieu GOSSELIN
Epreuve de Ligue (FHM) 2ème Victor JONNET
Epreuve de Ligue (FDM) 3ème Elsa BROUSTET
Horizon 2012 Ligue (FDM) 3ème Juliette SEVE
Coupe des Jeunes 1 (FDB) 1ère
2ème
Victoire LEVEILLEY
Olivia RICHARD
Coupe des Jeunes 1 (FHB) 1er
3ème
Adrien DORNY
Augustin CLERC
Coupe des Jeunes 2 (FDB) 1ère
3ème
Charlotte GRANET-TEGLER
Victoire LEVEILLEY
Coupe des Jeunes 2 (FHB) 1er Adrien DORNY
Coupe des Jeunes 3 (FHB) 2ème
3ème
3ème
Victoire LEVEILLEY
Isadora ABDOUKADYROV
Charlotte GRANET-TEGLER
Coupe des Jeunes 3 (FHB) 1er
2ème
Raphaël RIBAULT
Adrien DORNY


CHAMPIONNATS DE PARIS

Championnats de Paris (SDS) 1ère Carole DELORME (au sabre !)
Championnats de Paris (FDS) 1ère
2ème
3ème
Ambre CIVIERO
Blandine PRESLE
Carole DELORME
Championnats de Paris (FHS) 1er
3ème
3ème
Stanislas DE BAZELAIRE
Xavier ALI
Dimitri CLAIRET
Championnats de Paris par équipes (FDS) 1ère

2ème
Anne-Florence Faller-Galerneau, Mathilde Guichoux, Anne Villefranque
Ambre Civiero, Morgane Jouve, Blandine Presle

Championnats de Paris par équipes (FHS) 1er

2ème

Xavier Ali, Stanislas De Bazelaire, Cyril Lacroix, Arthur Mellerio
Alexandrer Kao, Tristan Le Dastumer, Benoît Lorenz, Nicolas Rouchon
Championnats de Paris (FDJ)

1ère
3ème

Marie-Astrid MAGNE
Clémentine AULAGNIER
Championnats de Paris (FHJ) 3ème Thibaud BEKKAT
Championnats de Paris par équipes (FDJ) 2ème Clémentine Aulagnier, Lucrèce Cosialls, Raphaëlle Lauro, Marie-Astrid Magne
Championnats de Paris par équipes (FHJ) 1er
2ème
Thibaud Bekkat, Lou Bui Xuan An, Alban Garrouste
Alexis Baron, Stéphane Belly, Pierre-Clénet Lionnet
Championnats de Paris (FDC) 3ème Alice Vidal
Championnats de Paris (FHC) 1er
2ème
3ème
Alban Garrouste
Thibaud Bekkat
Lou Bui Xuan An
Championnats de Paris par équipes (FHC) 1er
3ème
Thibaud Bekkat, Lou Bui Xuan An, Alban Garrouste
Géraud De La Batut, Louis Lellouche, Kyrian Madjkal
Championnats de Paris par équipes (FDM) 2ème Isadora Abdoukadyrov, Charlotte Granet-Tegler, Victoire Leveilley, Olivia Richard
Championnats de Paris par équipes (FHM) 3ème Adrien Dorny, Victor Jonnet, Raphaël Ribault
Finale Coupe des Jeunes (FDB) 3ème
3ème
Isadora ABDOUKADYROV
Charlotte GRANET-TEGLER
Finale Coupe des Jeunes (FHB) 1er
2ème
Adrien DORNY
Etienne PAUNIN
Coupe des Jeunes par équipes (FHB)

1er

Adrien DORNY, Etienne PAUNIN et Raphaël RIBAULT


CHALLENGES

Meaux (Pupilles)
2ème
3ème
Matthieu D'ORNANO
Arthur CRESP
Saint-Germain-en-Laye (Benjamines)
8ème Victoire LEVEILLEY
Le Pecq (Benjamines) par équipes 3ème
Isadora Abdoukadyrov, Charlotte Granet-Tegler
Londres (FHS)
3ème Xavier ALI


EPREUVES DE ZONE PARIS-VERSAILLES-CRETEIL

Circuit National 2 (FHJ) 3ème Alban Garrouste
Circuit National 2 (FDC) 5ème Alice Vidal
Circuit National 2 (FHC) 3ème
Alban Garrouste
Circuit National 2 (FHC) 5ème
Alban Garrouste

Championnats d'Ile-de-France (FHC)

3ème

Alban Garrouste

Horizon 2012 Zone (FHM) 8ème Victor Jonnet


CIRCUITS NATIONAUX

Circuit National FDV3 (Le Mée) 1ère Antoinette WILLARD
Circuit National FDV3 (Lyon) 3ème Antoinette WILLARD
Saint-Denis-de-l'Hôtel 5ème Claude LE MONNIER
Circuit National FDS (Lyon) 3ème
14ème
Anne-Florence FALLER-GALERNEAU
Mathilde GUICHOUX
Circuit National FDS (Grenoble) 1ère
3ème
8ème
15ème
Mathilde GUICHOUX
Anne-Florence FALLER-GALERNEAU
Ambre CIVIERO

Blandine PRESLE
Circuit National FDS (Paris) 9ème Ambre CIVIERO
Circuit National FDS (Bordeaux) 9ème
12ème
Mathilde GUICHOUX
Ambre CIVIERO
Circuit National FDS (Antony) 9ème Anne-Florence FALLER-GALERNEAU
Circuit National FDJ (Bobigny) 15ème Clémentine AULAGNIER
Circuit National FDC (Ecully) 16ème Raphaëlle LAURO
Circuit National FDC (Le Mée) 8ème Raphaëlle LAURO
Circuit National FDC (Chilly-Mazarin) 11ème Alban GARROUSTE


CHAMPIONNATS DE FRANCE

Championnats de France "Entreprises" FDS 1ère Morgane JOUVE
Championnats de France FDV3 2ème Antoinette WILLARD
Championnats de France N1 FDC
12ème Raphaëlle LAURO
Championnats de France N2 par équipes FHC 1er Thibaud Bekkat, Lou Bui Xuan An, Alban Garrouste
Championnats de France N2 FDJ
11ème Alice VIDAL
Championnats de France N2 FHJ
1er
3ème
7ème
Alban GARROUSTE
Thibaud BEKKAT
Stéphane BELLY
Championnats de France N1, Valence (FDS) 8ème
10ème
Mathilde GUICHOUX
Anne-Florence FALLER-GALERNEAU
Championnats de France par équipes N1, Valence (FDS) 4ème Christina Cerny, Anne-Florence Faller-Galerneau, Mathilde Guichoux et Anne Villefranque
Championnats de France N2, Valence (FDS) 2ème
3ème
Blandine PRESLE
Carole DELORME
Championnats de France N2 par équipes, Valence (FDS) 3ème Marion BLAINEAU, Ambre CIVIERO, Morgane JOUVE et Blandine PRESLE
Championnats de France N2 par équipes, Valence (FHS) 2ème Xavier ALI, Laurent BEL, Cyril LACROIX, Nicolas PIOFRET
Championnats de France N3, Valence (FDS) 5ème
7ème
Marie-Astrid MAGNE
Clémentine AULAGNIER
Championnats de France N3, Valence (FHS) 2ème
9ème
11ème
Nicolas ROUCHON
Nicolas PIOFRET
Mathieu GOSSELIN
Championnats de France N3 par équipes, Valence (FHS) 3ème
Dimitri Clairet, Stanislas De Bazelaire, Mathieu Gosselin, Nicolas Rouchon


RESULTATS INTERNATIONAUX

Championnats du Monde Vétérans FDV3 (Porec, Croatie) 3ème Antoinette WILLARD
Tournoi de Coupe du Monde Satellite FDS (Copenhague) 6ème Irene ENRIGHT
Championnats du Monde (FHS, Paris) 80ème
96ème
Dimitri CLAIRET
Xavier ALI
Championnats d'Afrique 11ème Xavier ALI
Tournoi de Coupe du Monde Satellite FHS (Amsterdam) 14ème Xavier ALI